Abbatiale.JPG
 
 

 logo petite cité de caractère  villes et villages fleuris Villes en Poésie  terre saine

CONSEIL MUNICIPAL DE CELLES-SUR-BELLE

LE BUREAU MUNICIPAL :

ROY Jean-Marie , Maire de Celles-sur-Belle

  • COUSIN Sylvie, Maire déléguée de Verrines-sous-Celles, en charge de CCAS et de la Solidarité.
  • COUCHÉ Valérie, Maire déléguée de Montigné.
  • MONNERON Christian , Maire adjoint, en charge des affaires générales, les questions de défense et du devoir de mémoire, securité routière, de l'urbanisme et du développement durable et la représentation de la commune auprès des organismes extérieurs à la demande du Maire.

  • BRUNET Sylvie, 2ème Adjointe, chargée du sport, de la vie associatives et de la gestion des salles municipales.

  • LAURANT François, 3ème Adjoint, chargé des travaux, de la voirie, de l'assainissement, de la signalisation et de l'éclairage publi.,

  • DUBOSQ Isabelle, 4ème Adjointe, chargée des affaires scolaires.

  • LARGEAU Hélène, 5ème adjointe, chargée de la culture et du patrimoine.

  • RAMBAUD Fabrice, 6ème adjoint, chargé du commerce de l’économie, sécurité incendie, accessibilité, de l'urbanisme et du développement durable.

  • CROMER Marie-Thérèse, 7ème adjointe, chargée de la communication.

 
LES AUTRES MEMBRES DU CONSEIL MUNICIPAL : 
  •  M.CANON Gaston, Mme ROBIN Evelyne, Mme LECLERC-DUCHAMPS Isabelle, Mme JAGOUX Sylvie, M. BODIN Dominique, Mme GAZEAU Emmanuelle, M. BONNEAU Frédéric,M. CHAMPIGNÉ Philippe, M.NOURIGEON Fabien, M.BROUSSARD Raphaël, Mme BABINOT Sarah, M.PICARD Christian, M. PINTAUD Francis, Mme PAIRAULT Françoise, Mme PICHE-MULTON Myriam, REJOU-MÉCHAIN Bertrand, M. RUSSEIL Philippe.

LA COMPOSITION DES COMMISSIONS

 

 LES DELEGATIONS au 17 février 2017

SERTAD : Syndicat pour l'Etude et la Réalisation des travaux d'Amélioration de la

Desserte en eau potable du Sud Deux-Sèvres)

Titulaires :       ROY Jean-Marie

LAURENT François

Suppléants :    MONNERON Christien

BROUSSARD Raphaël

 


 

SYNDICAT D'EAU MIXTE BELLE ET BOUTONNE


Titulaires :  COUCHÉ Valérie, ROBIN Evelyne
Suppléants : NOURIGEON Fabien, CHAMPIGNÉ Philippe

 


S.M.A.E.P. 4B


Titulaire : COUCHÉ Valérie           

Suppléant: ROBIN Evelyne


 

S.I.E.D.S. (Syndicat Intercommunal d'Energie des Deux-Sèvres)
Titulaire : ANDRAULT Gérard
Suppléant :MONNERON Christian

 

CNAS (le Comité National d'Action Sociale pour le Personnel des Collectivités Territoriales)

Elu: CANON Gaston    Agent: CHEBROUX Nadine

Centre de Loisirs "Belle & Lambon"

COUSIN Sylvie, DUBOSQ Isabelle


Page précédente  

 



 

 

 

 
visites
dernière mise à jour : 20/11/2017